Сборная Чехии стала чемпионом мира по хоккею, победив на чемпионате мира в Германии в финальном матче российскую команду со счетом 2:1.

Ворота чехов защищал Томаш Вокоун, выигравший серии буллитов в четвертьфинале и полуфинале.

Быстрый гол

Чехи открыли счет уже на 20 секунде матча. В составе чешской сборной отличился Клепиш.

Во второй  двадцатиминутке  все попытки россиян пробить вратаря чехов Вокоуна были тщетны. В конце периода чешской сборной удалась контратака.

Карел Рахунек отдал пас Томашу Ролинеку, и тот переправил шайбу в ворота. После видеопросмотра эпизода, арбитры шайбу засчитали.

Все попытки россиян переломить ход матча не привели к успеху. Чехи уверенно играли на удержание счета.

На счету чехов 11 побед (из них 5 приходятся на сборную Чехословакии). В последний раз чехи выигрывали золотые медали в 2005 году.

Самым удачным отрезком в новейшей истории чешского хоккея был период с 1999 по 2001 годы, когда чехи победили на трех первенствах мира подряд.